Filtros
Filtros
- Ásia
- Hong Kong
- Direito e Ciências Sociais
- Direito Societário e Comercial
Ordenar por
2 Direito Societário e Comercial Degree Programs in Hong Kong


The Hang Seng University of Hong Kong (HSUHK)
Bacharelado em Administração de Empresas (com honras) em Governança Corporativa e Conformidade
- Hang Shin Link, Hong Kong
Licenciatura em Gestão de Empresas
Tempo total
4 anos
No campus
Inglês
O Bacharelado em Administração de Empresas (BBA) com Honras em Governança Corporativa e Compliance visa proporcionar aos alunos o conhecimento necessário para que os graduados estejam preparados para o desenvolvimento de suas carreiras como profissionais de governança corporativa e compliance. Ao concluir o BBA-CGC, os graduados serão capazes de desenvolver uma sólida compreensão das leis e regulamentações em governança corporativa e auxiliar o conselho de administração na implementação de um sistema de compliance eficaz. Nosso objetivo é formar graduados com espírito empreendedor e uma base sólida em leis, regulamentações e na prática de compliance.


Faculty of Business, Hong Kong Polytechnic University
Mestre em Governança Corporativa
- Hung Hom, Hong Kong
Mestrado
Tempo parcial
2 anos
No campus
Inglês
O programa Master of Corporate Governance (MCG) visa equipar os administradores corporativos, incluindo diretores executivos, diretores, controladores financeiros, tesoureiros, secretários de empresas e titulares de cargos corporativos-chave, com um sólido conhecimento e competência em governança corporativa para que eles pode participar efetivamente do planejamento, implementação e monitoramento das políticas e estratégias financeiras corporativas.
Os melhores programas para si
Responda a algumas perguntas e encontraremos os programas certos para você!
Saiba mais sobre cursos de graduação Direito Societário e Comercial em Hong Kong
Hong Kong, encontrado na costa sul da China, o país é uma das duas regiões administrativas especiais da República da China. educação Hong Kong 's mais elevado é colocado na estrutura da Inglaterra, bem como sistemas internacionais. É gerido pela Educação Bureau do país 's.